Циссус (Cissus)

Циссус (Cissus)Циссус — это лиана из семейства виноградовые. Родиной этого растения является Австралия и Южная Африка. Циссус имеет и довольно лёгкие для выращивания виды, и более сложные. Есть и виды с интересной, нетривиальной внешностью.

Циссус выращивают как ампельное или почвопокровное растение. Однако можно его выращивать и как прямостоячее, в этом случае потребуется опора, обёрнутая мхом, чтобы растение цеплялось за неё. Однако циссус быстро растёт и может достигнуть 3 и более метров в длину. Для замедления этого процесса стебли прищипывают. Эта операция также заставляет циссус расти в ширину, а не в длину.

Наиболее просто для выращивания циссус антарктический (Cissus antarctica), у которого 10-сантиметровые зелёные листья имеют зубчатый край. У этого циссуса есть разновидность minima, которая меньше основной формы, поэтому её можно выращивать даже в небольшой комнате. Наиболее сложным считается циссус разноцветный (Cissus discolor), 15-сантиметровые листья которого имеют серебристые и другого цвета пятна сверху, а снизу листья красные. Циссус ромболистный (Cissus rhombipholia) имеет 6-сантиметровые листья, которые разделены на 3 более мелких листочка. Листья циссуса полосатого (Cissus striata) самые маленькие из всех циссусов, они разделены на 5 листочков, длина которых до 2,5 см. Существуют также циссус снизу сизый (Cissus hypoglauca), у которого листья тоже разделены на листочки, циссус округлый (Cissus gongtlodes), циссус четырёхугольный (Cissus quadrangularis).

Большинство циссусов в квартире практически не цветёт.

Размножение циссуса. Размножают растение обычно черенками, срезая их с верхушек стеблей по весне. Черенки следует высадить в грунт (состоящий из перегноя) и обеспечить черенку тепло (22-24°C). Следите за влажность, и через пару месяцев произойдёт укоренение.

Уход за циссусом. Циссус не любит много света, поэтому окно следует затенять или же удалить растение от окна подальше. Даже циссус разноцветный, у которого пёстрые листья, не следует держать на свету.

Летом циссусу надо обеспечить температуру 20-22°C. Зимой температура должна быть не ниже 8-10°C.

Поливать циссус надо так, чтобы почва не пересыхала (примерно 2-3 раза в неделю). Зимой же, наоборот, следует дождаться, пока почва подсохнет, и только тогда в очередной раз поливать. Влажность воздуха должна быть повышенной, поэтому опрыскивать следует почаще.

Подкармливают циссус жидким удобрением для комнатных растений, ежемесячно разводя дозу удобрения в поливной воде. Подкармливают только летом и весной.

Пересаживают циссус сначала целых 2 раза в год, потому что он очень быстро растёт. Как только рост замедлится, можно пересаживать ежегодно. Ну а потом, когда растение не будет активно расти, можно и вовсе не пересаживать, а только заменять верхний слой почвы. Почву следует составить из перегнойной, листовой, торфяной и дерновой земли с добавлением песка (можно и просто купить грунт в магазине).

Угрозы циссуса. На растение может напасть паутинный клещ, если слишком сух воздух. Также есть опасность нападения щитовки или мучнистого червеца. При чересчур обильном поливе наиболее вероятна корневая гниль или другие грибковые заболевания.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.