Пеллиония (Pellionia)

Пеллиония (Pellionia)Пеллиония — многолетнее вечнозелёное растение из семейства крапивные. Около 50 известных его видов растут в тропиках и умеренных районах южноазиатских стран. Как комнатное растение довольно редко, да и уход за пеллионией непрост, но зато она красива. Её можно выращивать как в террариуме, так и в подвесной ёмкости.

В комнатном цветоводстве распространено не так много видов. Один из них — это пеллиония ползучая (Pellionia repens), которая может достигать метра в длину. Её плотные овальные листья могут достигать 6 см в длину, их цвет — зелёный, в центре более светлый. В комнатных условиях растение не цветёт.

Если вы хотите создать современный и очаровывающий стиль квартиры, то в этом вам поможет камень. Действительно
выглядит очень красиво, а если к нему добавить ещё различные столешницы, мойки, лестницы из такого же камня, то квартира будет выглядеть безупречно. К тому же этот материал прочен, долговечен и практически не изменяется даже через несколько лет.

Похожа на этот вид и пеллиония Даво (Pellionia daveauana) почти по всем параметрам, разве что листья у этого растения могут быть чуть поменьше.

Пеллиония прекрасная (Pellionia puichra) отличается от двух предыдущих растений. Листья у неё поменьше, сверху они серебристые, а снизу — розоватые. При этом с обеих сторон выделяются тёмные жилки.

Размножение пеллионии. Лучше всего размножать пеллионию черенкованием. Для этого по весне срезают 10-сантиметровые черенки и высаживают в смесь песка с торфом. При этом черенкам следует обеспечить тепло и высокую влажность воздуха (для чего можно надеть на них прозрачный пакет), регулярно поливать почву и притенять черенки.

Из других способов можно выделить размножение делением и семенами, но здесь успех менее предсказуем.

Уход за пеллионией. Свет пеллионии особенно не требуется, поэтому рекомендуется поставить её подальше от окна. Но и тень ей тоже не нужна. Если растение близко к окну, то повесьте на окно лёгкую занавеску.

Летом пеллиония может расти при температуре 20-23°C. Зимой же её требуется пониженная температура — около 13-16°C. Её можно поместить ближе к окну зимой, потому что свету в это время попадает немного, а у окна прохладно (если только нет отопительных приборов). Растение любит проветривание, но не сквозняки.

Поливать пеллионию надо раз в 3-4 дня, чтобы между поливами почва сверху подсохла. Заливать и пересушивать грунт нельзя! При этом влажность воздуха должна быть высокой, поэтому опрыскивать следует почаще. Вода для полива не должна быть жёсткой, поэтому лучше её прокипятить.

Подкармливают пеллионию в конце весны и летом. Для этого можно использовать жидкое удобрение для комнатных растений, разводя каждые 2 недели его дозу в поливной воде. Можно применять и различные минеральные удобрения.

Пересаживают пеллионию каждый год. Для этого берётся низкая и широкая ёмкость. Если посуда высока, то тщательно следите за хорошим дренажем. Почва должна включать компостную, торфяную землю и песок. Можно добавить немного вересковой земли. А можно и просто купить грунт в магазине.

Угрозы пеллионии. Чаще всего встречаются на пеллионии тля и белокрылка. Но плохой уход и без вредителей может погубить растение.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.