Сидерасис (Siderasis)

Сидерасис (Siderasis)Сидерасис — многолетнее травянистое растение, входящее в семейство коммелиновые. В Южной Америке произрастают оба известных вида из этого рода, в домах же выращивается только один. Растение это редкое, и уход за ним сложен: слишком строго надо соблюдать рекомендации по уходу. Но зато и растение, образующее розетку их листьев, очень красиво.

У сидерасиса в комнатном цветоводстве выращивается лишь один вид — сидерасис буроватый (Siderasis fuscata). Это растение невысокое (до полуметра в высоту), но красивое. Собранные в розетку овальные листья могут достигать 20 см в длину. Сверху они зелёные, с серебристой полоской, а снизу — фиолетовые. Кроме того, растение опушено коричневатыми волосками. Фиолетовые трёхлепестковые цветки появляются летом и достигают 3-х см в диаметре, они малодекоративны.

Размножение сидерасиса. Черенковать сидерасис сложно, поэтому чаще всего используется деление куста. При этом каждая часть разделённого растения должна содержать корни и листья, чтобы смогла прижиться.

Уход за сидерасисом. Сидерасис не слишком требователен к освещению. Ему подойдёт как светлое место (но не прямые лучи солнца), так и лёгкая тень. Но перемещать его с места на место не рекомендуется.

Температуру сидерасис предпочитает повышенную, до 25°C. Зимой она не должна быть ниже 15-16°C, в крайнем случае — 14°C.

Поливать сидерасис надо осторожно, чтобы не залить: перед поливом почва должна сначала немного подсохнуть. Но пересушивать тоже нельзя. Вода для полива должна быть мягкой и тёплой. При поливе не допускать попадания воды на листья. Влажность воздуха должна быть повышенной, но опрыскивать растение тоже нельзя, иначе могут появиться пятна. Поэтому можно поставить растение на влажную гальку.

Подкармливать растение стоит каждые 2 недели, но доза удобрения должна быть в 2 раза меньше указанной на упаковке (если используется жидкое удобрение для комнатных растений). Можно удобрять и минеральными удобрениями. Любое удобрение надо разводить в поливной воде.

Пересаживать сидерасис стоит каждые 2-3 года, при этом ёмкость должна быть больше в ширину, чем в высоту. Почва должна быть рыхлой, поэтому её можно составить из дерновой и листовой земли с добавлением песка.

Угрозы сидерасиса. В сухом воздухе возможно нападение паутинного клеща, поэтому следите за условиями содержания.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.