Серисса (Serissa)

Серисса (Serissa)Серисса — вечнозелёный кустарник, принадлежащий семейству мареновые. Родиной его являются Китай, Япония и различные страны Южной Азии. Разнообразия в роде большого нет, к тому же растение непросто выращивать, так как оно довольно капризное. Новичкам лучше за него не браться.

Разнообразием видов серисса не блещет: в комнатном цветоводстве известна лишь серисса вонючая (Serissa foetida), которая также известна как серисса японская (Serissa japonica). Народное название — «дерево тысячи звёзд». Растение действительно имеет неприятный запах, особенно когда ломается её ветка, листок или ещё что-то.

Серисса невысокое растение, обычно она вырастает на 30-40 см. Если же она вырастает до 50-70 см, то больше уже походит на дерево, чем на кустарник, ствол же её изогнут. Плотные овальные листья растения врастают до 3-х см в длину, имеют зелёный цвет (а у формы variegata присутствуют цветные пятна на листьях, а также беловатая кайма). Цветёт серисса всё лето, а также может цвести весной и осенью, при этом маленькие белые и розовые цветки постоянно сменяют друг друга.

Размножение сериссы. Для размножение сериссы понадобятся её стеблевые черенки, срезанные весной или летом. Их надо высадить во влажную почву, обеспечить им тепло, полутень и высокую влажность. Для этого лучше надеть на них прозрачный пакет.

Уход за сериссой. Сериссу нужно притенять от прямых лучей солнца, но в целом свет должен быть достаточно ярким. Хорошо подойдёт восточное окно или же западное. Формам с цветными листьями света требуется больше.

Летом серисса любит среднюю температуру, 20-23°C. Её также следует проветривать и даже выносить на свежий воздух. А вот зимой температура не должна быть высокой, оптимально — 13-15°C, тогда растение будет лучше цвести.

Поливать обильно сериссу не следует: почва вначале должна подсохнуть, и только тогда надо полить. Но и пересушка почвы тоже вредна и опасна, поэтому следует смотреть за состоянием растения. Воздух должен быть увлажнён, следует опрыскивать сериссу.

Подкармливать сериссу надо осторожно: раз в месяц брать 1/3 — 1/4 рекомендуемой дозы жидкого удобрения для комнатных растений и размешивать его в воде для полива. Можно пользоваться и сложными удобрениями, но в них должны быть, кроме азота, ещё калий и фосфор.

Пересаживать сериссу каждые 2-3 года в достаточно глубокую ёмкость. Следует быть осторожным, чтобы не сломать хрупкие корни. Земля должна включать дерновую, торфяную почву и песок.

Кроме этого, можно удалять нижние ветви, чтобы серисса больше походила на дерево.

Угрозы сериссы. Из вредителей наиболее часта белокрылка. При обильном поливе может появиться корневая гниль.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.