Шеффлера (Schefflera)

Шеффлера (Schefflera)Шеффлера, которая в природе может быть деревом, кустом или даже лианой, является представителем семейства аралиевые. Известно в пределах 900 видов этого растения, которые растут в Индонезии, на острове Ява, в Полинезии, на Тайване. Как комнатное растение выращивают обычно кустарники. Шеффлеру несложно выращивать, но у вас в квартире должно быть место, куда её можно поставить, потому что она довольно высока.

Наиболее известна в комнатном цветоводстве шеффлера лучелистная (Schefflera actinophylla), которая по молодости представляет собой кустарник, затем становящийся двухметровым деревцем. Листья сидят на 10-15-сантиметровых черешках и выглядят как растопыренные пальцы (поэтому и названы пальчатыми). Таких листьев-«пальцев» может быть до 10-12 штук на одном черешке, листочки тоже довольно длинные, цвет — зелёный. А вот цветков, которые должны быть небольшими и зелёными, у комнатного растения практически не появляется.

В деле воспитания детей нужен особый подход. Нужен грамотный специалист, который способен дать ребёнку как можно больше. В поиске такого специалиста поможет http://www.r-penates.ru/personnel/speciality/, в котором имеются соответствующие специалисты. Попробуйте обратиться в агентство по подбору няни, и вы поймёте, как это удобно и выгодно.

Также известен вид шеффлера древовидная (Schefflera arboricola), которая невысока, а листья у неё перистые, достигают 20 см в длину. С цветками ситуация аналогичная.

Более компактна редкая шеффлера пальчатая (Schefflera digitata) — в природе 8-метровое дерево. Его 30-сантиметровые листья рассечены на несколько долей по 6-8 см каждая. Есть и красочная шеффлера восьмилистная (Schefflera octophylla), 30-сантиметровые листья которой разделены на 10-12 листочков, а на них выделяются светлые жилки.

Размножение шеффлеры. Шеффлеру легко размножать семенами. Для этого по весне надо приготовить смесь песка с торфом (рекомендуется продезинфицировать марганцовкой). Семена надо замочить на сутки в тёплой воде, а затем высадить в приготовленный грунт, слегка углубив их. Температура должна быть 20-24°C, почва должна быть влажной, почаще проветривайте сеянцы. Когда корни у растеньиц будут достаточно крепкими, их пересаживают.

Можно размножать шеффлеру и черенками. Весной полуодревесневшие черенки срезают под узлом, смазывают корневином и высаживают в смесь песка и торфа. Она должна быть влажной, а температура должна быть 20-22°C. Черенки следует накрыть прозрачным пакетом, чтобы внутри была необходимая влажность, освещение же в этот период должно быть очень умеренным. Почаще проветривайте черенки.

Шеффлера способна размножаться и воздушными отводками, когда на стволе делается надрез, место оборачивается влажным мхом и прозрачным пакетом. Когда появятся корни, следует подождать ещё пару месяцев и только потом срезать верхнюю часть вместе с корнями и сажать в грунт.

Уход за шеффлерой. Шеффлера способна расти и в полутени, и на солнце. Однако лучше всего она чувствует себя на ярком, но рассеянном свете, поэтому следует подобрать соответствующее место в квартире. Зимой, когда солнце не очень активное, её можно даже выставлять на некоторое время под прямые лучи, но делает это следует осторожно. Но вообще зимой растению тоже нужен свет.

Шеффлера не любит слишком высокую температуру, 20°C для неё будет вполне достаточно. При этом ночью желательно снижение температуры на пару градусов, даже до 13-15°C. Зимой же растение следует держать при температуре не выше 13-15°C. Рекомендуется регулярное проветривание.

Поливать шеффлеру следует тогда, когда верхний слой почвы подсохнет. Летом это будет чаще, зимой — реже, но заливать растение нельзя, как и пересушивать его. Опрыскивать следует регулярно, лучше дважды в день (утром и в конце дня). При низкой температуре опрыскивание также урежают.

Весной рекомендуется подкармливать шеффлеру органическими удобрениями. Летом и в начале осени подойдёт жидкое удобрение для комнатных растений или просто минеральные удобрения. При этом их следует разводить в воде. Подкармливают дважды в месяц.

Пересаживают молодое растение ежегодно, при этом ёмкость должна быть широкой, но неглубокой. Взрослое растение пересаживают каждые 2 года, а в год, когда пересадка не производится, достаточно заменять верхний слой почвы. Однако если есть желание вырастить большое дерево, то пересаживать можно чаще и в большие ёмкости. Почву можно составить из дерновой, перегнойной земли и песка.

А через каждые 3-4 года рекомендуется сорвать все листья с шеффлеры, чтобы появились новые, маленькие, а растение обновило свой облик.

Угрозы шеффлеры. Шеффлеру могут поразить тля, щитовка, паутинный клещ, мучнистый червец — это наиболее частые вредители. При сильном поливе могут загнить корни. При хорошем уходе обычно всё в порядке.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.