Питтоспорум (Pittosporum)

Питтоспорум (Pittosporum)Питтоспорум — растение из семейства смолосемянниковые. Оно произрастает в Китае и Японии, а также в разных тропических зонах Земли. Это растение может расти и в полутёмном месте, но цветки появляются лишь при хорошем освещении.

Наиболее распространён питтоспорум Тобира (Pittosporum tobira). В природе он вырастает до 6 метров, да и дома питтоспорум не является низким растением. Крона у растения плоская, а плотные блестящие листья достигают 10 см и имеют тёмно-зелёный цвет (а средняя жилка более светлая). Разновидность variegatum имеет белые пятна на листьях, но она больше подходит для сада. Трубчатые цветки, появляющиеся весной и летом, достигают до 3-х см в диаметре и источают приятный аромат. Они собраны в соцветия-щитки.

Существует также питтоспорум тонколистный (Pittosporum tenuifolium), но он пониже питтоспорума Тобира, листья у него тоже меньше, да и цветки невелики.

Размножение питтоспорума. Размножать питтоспорум рекомендуется черенками. Полуодревесневшие черенки срезают по весне и высаживают в песок или рыхлую почву. Перед высадкой можно обработать черенок корневином. Черенок должен находиться в тепле и тени и при достаточной влажности почвы и воздуха.

Также можно размножать семенами, в этом случае почва берётся как для взрослого растения (дерновая, листовая, перегнойная и песок).

Уход за питтоспорумом. Растение очень любит свет, хотя и не прямые лучи солнца. Особенно это важно для роста цветков, поэтому тщательно выбирайте место в квартире для питтоспорума.

Температура для питтоспорума не должна быть высокой. Летом оптимальна температура 16-17°C, а зимой — 9-10°C. Не стоит держать растение при повышенной температуре зимой. Рекомендуется почаще проветривать растение.

Поливать питтоспорум часто не следует: надо дождаться, пока почва начнёт подсыхать, и только после этого вновь полить. Опрыскивания растение любит, поэтому не пренебрегайте этим, а также рекомендуется иногда протирать листья влажной тряпкой.

Подкармливать можно жидким удобрением для комнатных растений, но можно применять и сложные удобрения. В них должны быть три основных элемента: азот, фосфор и калий. Дозу удобрения следует раз в месяц размешать в поливной воде и поливать ей растения как обычно.

Пересадку питтоспорум не любит, поэтому производить её следует не чаще раза в три-четыре года. Причём рекомендуется делать перевалку, чтобы не тревожить корни растения. В остальные года можно просто заменять верхний слой почвы. Почва должна включать дерновую, перегнойную и лиственную землю, также следует добавить песка.

Угрозы питтоспорума. При неправильном уходе может напасть мучнистый червец или паутинный клещ. Гораздо реже селятся на питтоспоруме трипсы и ложнощитовки. Растение может также подвергнуться фузариозному увяданию и пятнистостям.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.