Циртомиум (Cyrtomium)

Циртомиум (Cyrtomium)Циртомиум — папоротник из семейства щитовниковые. Растёт он в основном в тропиках разных стран: Китая, Японии, африканских стран, стран Океании. В природе всего около 10 видов этого растения, а в домах выращивается и вовсе примерно 2 из них. Но зато циртомиум лёгок для выращивания, а потому рекомендуется новичкам.

Как правило, в домах выращивается циртомиум серповидный (Cyrtomium falcatum), он наиболее вынослив. Он может вырасти более чем на полметра, а плотные блестящие изогнутые листья могут достигать 50 см, они тёмно-зелёного цвета. У самого вида края листьев ровные, но у разновидности rochfordianum они зубчатые.

Иногда выращивают циртомиум кариатидный (Cyrtomium caryitideum), который чуть повыше предыдущего и имеет листья с зубчатыми краями.

Цветов у папоротников не бывает.

Размножение циртомиума. Проще всего поделить циртомиум весной, но каждая часть должна иметь по несколько пучков листьев и минимум 10-сантиметровое корневище.

Также размножают циртомиум и спорами, но это более сложно, хотя и споры довольно хорошо прорастают.

Уход за циртомиумом. Циртомиум любит места средней освещённости: ему вреден слишком яркий свет, но и полную тень он не выносит. Поэтому подберите для этого восточный или западный подоконник, а можно и в комнате с южным окном, но подальше от него.

Циртомиум предпочитает температуру в пределах 18-22°C. Однако зимовать он любит при пониженной температуре, вплоть до 5°C. Будет хорошо, если вам удастся выставить его на прохладную веранду на зиму.

Полив должен быть таким, чтобы почва была всегда слегка влажной. Количество воды стоит увеличить летом, в жару и период роста циртомиума, и уменьшить зимой. А вот высокая влажность растению не нужна, поэтому опрыскивать следует лишь иногда, чтобы удалить пыль с ваий.

Для подкормки можно брать жидкое удобрение для комнатных растений и добавлять к поливной воде половину указанной дозы удобрения каждые 2 недели. Но можно и удобрять раз в месяц, тогда надо брать полную дозу.

Пересаживают циртомиум в случае, если корни уже не помещаются в горшке. Тогда берут смесь торфяной, вересковой, листовой и перегнойной земли с добавлением песка и ёмкость соответствующих размеров.

Угрозы циртомиума. Наиболее часто циртомиум поражает щитовка, поэтому следует хорошо ухаживать за растением, чтобы избежать вредителей.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.