Радермахера (Radermachera)

Радермахера (Radermachera)Радермахера — кустарник, принадлежащий семейству бигнониевые. В 1980-х растение привезли из Тайваня в Европу, хотя все 16 видов растут также и в Китае и во всей Юго-Восточной Азии. Радермахера хорошо переносит сухой воздух, поэтому довольно популярна в квартирах с центральным отоплением. Да и как одиночное дерево она красиво смотрится.

В комнатном цветоводстве распространён только один вид — радермахера китайская (Radermachera sinica), которую также называют радермахерой Даниэля или даже стереоспермумом китайским. Однако всё это один вид, и даже другие, цветные формы не распространены у этого растения.

Чтобы развлечь друзей в компании, попробуйте загадать им http://allriddles.ru/ru/riddles/joke/. Действительно, на шуточные загадки ответ так просто не найдёшь, потому что в них всегда есть подвох. На том сайте таких загадок очень много, и вашим друзьям не придётся скучать.

Вырастать радермахера может почти на полтора метра, что и позволяет её применять как одиночное растение. Кустарник может разрастись и потерять компактность, поэтому его рекомендуется периодически подрезать. Расположенные ярусами листья сложные: они состоят из овальных блестящих листочков длиной до 2,5 см. У зелёных листочков хорошо видны жилки.

Цветёт радермахера жёлтыми душистыми цветками, которые, впрочем, редко появляются в горшке.

Размножение радермахеры. Размножают это растение в основном стеблевыми черенками. Для этого весной или летом срезают черенок, смазывают его корневином и высаживают в грунт из торфа и песка. Почва должна быть влажной, воздух — тоже (для этого можно надеть на черенок прозрачный пакет). Желательно укоренение в тени, а после укоренения можно снять пакет и вынести новое растение на свет.

Уход за радермахерой. Радермахера любит светлые места, причём при недостатке света у растения могут опасть листья (чаще всего снизу). Но и прямые лучи солнца радермахере вредны, поэтому следует ставить растение на западное или восточное окно, а от южного следует держать подальше.

Температура растению требуется повышенная, вплоть до 23°C. Но зимой радермахера выносит температуры около 10-13°C. Растение следует хорошо проветривать, не допуская сквозняков. Особенно это важно, если в помещении курят, потому что от сигаретного дыма растение также может сбросить листву.

Поливать радермахеру надо обильно, но нечасто. Подождите, пока грунт чуть подсохнет, и лишь затем хорошо полейте растение. Зимой поливать следует ещё реже. Что касается влажности воздуха, то растение довольно устойчиво к сухому воздуху, поэтому его не страшно оставить даже у центрального отопления. Однако это не значит, что надо злоупотреблять этим: при повышенной температуре всё же следует опрыскать растение.

Подкармливать радермахеру следует жидким удобрением для комнатных растений, разводя его дозу в поливной воде каждый месяц или половину дозы каждые 2 недели. Вместо указанного жидкого удобрения можно применять и сложные удобрения.

Каждый год следует пересаживать радермахеру в новую почву, которая должна включать дерновую, торфяную, листовую и перегнойную почву, а также песок. Ёмкость должна хорошо дренироваться, чтобы вода не застаивалась.

Угрозы радермахеры. При плохом уходе за растением на радермахере могут поселиться зелёная тля, белокрылка или щитовка (это наиболее частые вредители).

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.