Филодендрон (Philodendron)

Филодендрон (Philodendron)Филодендрон — растение из семейства ароидные. У него очень много видов (почти половина тысячи), и все их можно встретить в центрально- и южноамериканских тропических лесах. Филодендрон выращивают ещё с прошлых веков, и большинство видов давно стали домашними. Среди них выделяют две группы: лианы и древовидные растения. Именно лианы чаще всего выращивают в домах, потому что они отлично приспосабливаются. Древовидные формы крупны и менее распространены, их чаще можно увидеть в офисах или других общественных местах. Но даже внутри групп филодендроны очень различны, особенно формой листьев.

Филодендроны из группы лиан в природе могут вырастать до 200 метров, но в домах обычно не длиннее 2-х метров. Их надо выращивать у опоры, которую следует обернуть мхом. Влажный мох будет давать воду воздушным корням лиан. Видов и разновидностей здесь очень много, описывать все нет смысла — лучше посмотрите на картинку. Однако наиболее прост в выращивании (лучше всех приспосабливается) филодендрон лазящий (Philodendron scandens), у которого небольшие остроконечные листья сидят на тонком стебле. Его рекомендуется прищипывать, чтобы он был пышнее. Среди филодендронов-лиан также можно встретить быстрорастущие, например филодендрон Имбе (Philodendron imbe), и медленнорастущие, такие как филодендрон Бургунди (Philodendron Burgundy). Есть виды с крупными листьями, достигающими полуметра в длину, а есть и мелколистные филодендроны.

Среди древовидных филодендронов не так много видов, и наиболее распространены два. Это филодендрон дваждыперистонадрезный (Philodendron bipinnatifidum), который вырастает почти на 130 см в высоту и имеет листья длиной до полуметра. Чуть пониже его — филодендрон Селло (Philodendron selloum), но зато листья в длину более полуметра. Поэтому эти растения довольно широки.

Что касается цветов, то они появляются редко и не представляют декоративного интереса.

Размножение филодендрона. Обычно филодендрон размножают стеблевыми черенками. Для этого летом надо срезать черенок под узлом листа и смазать срез корневином. Высадить черенок следует в обычную для него почву и добавить туда немного песка. Почва должна всегда быть влажной, а температура — 24°C. Черенки должны находиться в тени, а после укоренения (это легко заметить по началу развития черенков) подержать ещё пару недель и только потом пересаживать.

Иногда филодендрон размножают и воздушными отводками.

Уход за филодендроном. Филодендроны приспособлены к достаточно яркому свету, но не прямым лучам солнца. Особенно это касается видов с цветными листьями. А вот филодендрон лазящий может приспособиться и к полутени.

Температура тоже зависит от вида, но большинство филодендронов растёт при температурах 20-24°C или даже чуть ниже. Особенно любит повышенную температуру Philodendron melanochrysum. Зимой температура может быть 15-16°C, а филодендрон лазящий может выдерживать и температуру чуть ниже.

Поливать филодендрон следует раз в неделю, но обильно, чтобы почва промокала вся, однако вода не должна долго застаиваться. Зимой полив сократить, но почва всё равно должна быть всегда слегка влажной. Опрыскивать следует часто, особенно если температура высока. Не забывайте поддерживать влажность мха на опоре.

Для подкормки используйте жидкое удобрение для комнатных растений, которое надо каждые 2 недели в летнее время года добавлять к поливной воде (доза должна быть указана на упаковке).

Поначалу филодендрон следует пересаживать каждый год, но когда он достаточно вырастет, его можно пересаживать только раз в пару-другую лет. А в остальные года надо просто заменять верхний слой почвы. Почва для филодендрона должна содержать торфяную и листовую землю, а также глину и песок. При этом должен быть обеспечен качественный дренаж.

Угрозы филодендрона. Наиболее часто поражает растение щитовка, но при плохом уходе могут появиться и другие вредители.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.