Брейния (Breynia)

Брейния (Breynia)Брейния — высокий вечнозелёный кустарник из семейства молочайные. Родина растения — тропики различных континентов, где произрастает почти 30 видов. До недавнего времени брейния выращивалась только как садовое растение, которое выращивали в теплицах. Однако пару десятилетий назад брейнию решили «одомашнить» и стали выращивать в домах. Она этого заслуживает и будет радовать вас своей красотой.

Домашняя брейния может быть достаточно высокой, около 2-х метров, но может быть и гораздо ниже в виде маленького кустика. Обычно большие растения ставят как одиночные или в центре композиции, а небольшие используют как раз таки в композициях.

Комнатная брейния не слишком разнообразна, и используется в основном только брейния снежная (Breynia nivosa), овальные листья которой доходят до 2,5 см в поперечнике. У самого вида они зелёные, а украшают их разводы мраморного цвета. У формы roseopicta зелёного цвета на листья гораздо меньше, в основном это тот же мраморный и ещё розовый. Эту форму брейнии в основном и выращивают в домах. Наконец, иногда можно встретить форму atropurpurea с её тёмно-красными крапинками на листве.

Светло-зелёные цветы брейнии маленькие и некрасивые, поэтому их можно удалять.

Размножение брейнии. Брейния хорошо черенкуется. В конце весны можно срезать черенок с «пяткой» на конце и высадить в землю, обеспечив черенку температуру 25°C и накрыв его прозрачным полиэтиленом для создания высокой влажности внутри. Конечно, почва должна быть влажной.

Иногда практикуют размножение корневыми отпрысками.

Уход за брейнией. Брейния, особенно её формы с цветными листьями, нуждается в хорошей освещённости, иначе окраска ухудшается. Однако на прямые солнечные лучи растение выставлять нельзя.

Это тропическое растение предпочитает повышенные температуры, около 22-25°C. Зимой температура тоже не должна быть низкой, её надо поддерживать на уровне 16°C.

Летом поливать так, чтобы почва была влажной всегда, но заболачивать не следует. Зимой почва должна подсыхать после очередного полива. Однако не пересушивайте грунт, иначе листья опадут! Опрыскивать надо часто, это очень важно. Можно применять специальные системы для повышения влажности воздуха, например поставить горшок с брейнией на мокрый гравий.

Раз в две недели летом и весной следует добавлять к поливной воде дозу жидкого удобрения для комнатных растений.

Пока брейния молода, пересаживать её надо каждый год. Старые экземпляры пересаживают каждые 2-3 года. Почва при этом должна включать листовую землю, она должна быть лёгкой.

Угрозы брейнии. Вредители нечасто селятся на этом растении, однако при плохом уходе можно ожидать паутинного клеща (при сухости воздуха), щитовку или даже трипсов.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.