Замиокулькас (Zamioculcas)

Замиокулькас (Zamioculcas)Замиокулькас — многолетний суккулент из семейства ароидные. Африканские тропики, где он и растёт, приучили его запасать воду везде, где только можно, а также спасаться от жары, да и вообще это растение неприхотливое, за что многие его любят. Замиокулькас красиво смотрится в композиции с другими растениями или отдельно стоящим на подоконнике.

Замиокулькас пока ещё экзотическое для нас растение, поэтому используется лишь один его вид — замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifolia). Под землёй у него спрятан массивный клубень, который запасает воду. Блестящие кожистые листья растут прямо от корней, образуя розетку. Эти листья всегда направлены вверх, они могут вырастать до 60 см и в основном они-то и составляют высоту растения (растёт замиокулькас медленно). Указанные листья замиокулькаса рассечены на более мелкие сегменты-листочки, каждый из которых может достигать 10 см в длину. В них тоже запасена вода.

Чем выше замиокулькас, тем он дороже стоит (точную цену может подсказать интернет магазин комнатных растений), поэтому рекомендуется покупать небольшие комнатные растения, а потом выращивать, меняя по мере надобности цветочные горшки.

Замиокулькас в квартире практически не цветёт, а если это и происходит, то часто незаметно: мелкие цветки появляются внизу и прикрыты зелёным покрывалом. Ценят замиокулькас, конечно, не за них.

Размножение замиокулькаса. Замиокулькас может размножаться разными способами. Семена замиокулькаса, к сожалению, раздобыть у нас практически невозможно, поэтому используются вегетативные способы.

Наиболее просто размножать замиокулькас делением. При этом делят корневище растения, а затем получившиеся два растеньица высаживают по отдельным ёмкостям.

Также можно использовать черенкование. Лучше всего отделить весь лист (не листочек-сегмент, а именно лист от корня), имеющий почку, и высадить его в грунт, при этом рекомендуется обработать корневином. Почку сильно втыкать в землю не следует, а только до основания листа. Черенку требуется тепло для укоренения и влажность.

Также можно отделить листок-сегмент, смазать корневином, высадить в смесь торфа с песком, хорошо поливать, накрыть прозрачным пакетом и держать в тепле. Но таким образом замиокулькас размножать очень долго, вплоть до полугода.

Уход за замиокулькасом. Как уже говорилось, замиокулькас достаточно вынослив и может расти на солнце или в полутени. Однако на солнце (желателен всё же рассеянный свет) листья будут крупнее.

Температуры, конечно, замиокулькас предпочитает повышенные, вплоть до 30°C. Однако и поливать тогда придётся чаще. Зимой же его можно вынести даже на веранду (где должно быть не менее 10-15°C), и он может зимовать там.

Частый полив замиокулькасу не нужен, иначе может загнить. Поэтому поливать надо так часто, чтобы почва успевала немного подсохнуть. Замиокулькас не завянет, ведь он запасает воду. Опрыскивания тоже не требуются, хотя при сильной жаре рекомендуется иногда устраивать опрыскивание или душ.

Удобрять замиокулькас следует раз в две недели всё лето и даже весну. Растение довольно быстро расходует питательные вещества, поэтому применяйте удобрения для кактусов и суккулентов, но строго соблюдайте указанные дозы.

Молодые замиокулькасы пересаживают ежегодно, потом можно пересаживать каждые 2 года. При этом размеры ёмкости должны быть соизмеримы с размерами корней. В качестве почвы используют смесь дерновой, листовой, торфяной и вересковой почвы с добавлением песка. Не забывайте про дренаж ёмкости! Готовую почву также можно купить в магазинах.

Угрозы замиокулькаса. Замиокулькас страдает от избытка воды, и может появиться гниль. Из вредителей бывают мучнистые червецы, паутинные клещи, а также тля и щитовка. Хороший уход уменьшит шансы на поражение.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.