Пеперомия (Peperomia)

Пеперомия (Peperomia)Пеперомия — многолетнее вечнозелёное растение из семейства перечные. Известно более чем 1000 видов пеперомий, и большинство из них растёт в тропических зонах Южной Америки, где они живут на земле во мхе либо даже на деревьях. Пеперомии очень разнообразны. Даже из тех почти 100 видов, которые выращивают как комнатные растения, можно выделить ампельные, прямостоячие и кустовидные пеперомии, которые совсем непохожи друг на друга. Ухаживать за ними непросто, но они того стоят.

На этом рисунке представлены ампельные виды пеперомии, которые тоже отличаются друг от друга. Например, у пеперомии головатой (Peperomia glabella) стебли короткие, до 30 см, а у пеперомии лазящей (Peperomia scandens) могут доходить до метра и более. Цвет стеблей тоже различен: у пеперомии лазящей стебли розовые, у пеперомии круглолистной (Peperomia rotundifolia) зелёные, а у пеперомии стелющейся (Peperomia prostrata) — красные.

По листьям среди ампельных пеперомий тоже можно найти разные: у пеперомии головатой они овальные, а у пеперомии круглолистной — остроконечные, но у обоих видов — крупные, до 5 см. У пеперомии круглолистной и пеперомии стелющейся листья тоже овальные, но они мелкие, меньше сантиметра.

У прямостоячих пеперомий стебли расположены вертикально, а листья столь же разнообразны. Однако сложилось так, что названия одного и того же вида могут быть разными. Это очень заметно у пеперомии магнолиелистной (Peperomia magnoliaefolia), которую также называют пеперомией туполистной (Peperomia obtusifolia). На рисунке представлена форма variegata, которая часто используется в отличие от обычного зелёнолистного вида. Существуют разные сорта этой пеперомии: Green Gold, золотистый Sensation, но все они имеют крупные, более 10 см листья. У пеперомии клузиелистной (Peperomia clusiifolia) листья поменьше, до 7 см, но зато красивый пурпурный край. Тридцатисантиметровая пеперомия мутовчатая (Peperomia verticillata) имеет и вовсе небольшие листья, до 2,5 см, но она очень выделяется среди других видов.

Кустовидные пеперомии обычно невысоки и компактны, они достигают чаще всего 15-20 см в высоту. Чаще других из этой группы люди выбирают пеперомию сморщенную (Peperomia caperata), у которой действительно сморщенные листья, длина которых около 2,5 см. Но у её разновидностей, например variegata, листья ещё меньше — до 2 см. Существуют и другие кустовидные пеперомии с небольшими листьями, например пеперомия Фразера (Peperomia fraseri) или пеперомия бесплодная (Peperomia obra Astrid). Хватает и крупнолистных видов: волнистые 6-сантиметровые листья пеперомии плющелистной (Peperomia hederaefolia) и 10-сантиметровые листья пеперомии серебристой (Peperomia argyreia).

Что касается цветков пеперомий, то здесь разнообразия гораздо меньше. Большинство пеперомий имеют мелкие невзрачные цветки, которые не представляют никакого интереса.

Размножение пеперомии. Пеперомию размножают черенкованием, однако у ампельных и прямостоячих пеперомий берут стеблевые черенки, а у кустовидных — стеблевые. Стеблевые черенки должны быть длиной 6-7 см и иметь пару листиков. Место среза черенка присыпают корневином, а затем высаживают черенки в смесь песка и торфа, где и держат в тени при температуре 20°C и во влажной почве 1,5-2 месяца, пока не укоренятся.

Уход за пеперомией. Слишком яркий свет и тем более прямые солнечные лучи пеперомии противопоказаны. Ей достаточно будет света вблизи окна, но не на самом подоконнике.

Летом пеперомии нужна температура примерно 22-23°C. Следите, чтобы не было сквозняков и похолоданий. А зимой растение можно держать при температуре 15-16°C, это самый оптимальный вариант.

С поливом пеперомии ситуация сложная. С одной стороны, частый полив способен привести к гнилям растения. С другой стороны, недостаток воды вызывает опадание листвы. Поэтому придётся экспериментально подобрать золотую середину, при которой почвы будет слегка влажной, но никогда полностью не высыхать. Однако зимой можно допускать и небольшое подсыхание почвы. Опрыскивать пеперомию часто не требуется, несмотря на то что это тропическое растение. Достаточно поставить горшок с ней на мокрый гравий.

Подкармливать растение также сильно не следует. Достаточно будет дважды в месяц вносить треть указанной на упаковке дозы жидкого удобрения для комнатных растений вместе с поливной водой. Зимой удобрять не надо.

Не рекомендуется часто пересаживать пеперомию. Лучше делать это раз в пару-другую лет. При этом используется торфяная и листовая почва вместе с песком. А на дно ёмкости обязательно положите дренажные камушки.

Угрозы пеперомии. Если растение залили, то может появиться корневая гниль. При большой сухости воздуха появляется паутинный клещ. Изредка нападет мучнистый червец. Впрочем, чем лучше вы ухаживаете за растением, тем меньше шансов получить неприятность.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.