Аир (Acorus)

Аир (Acorus)Аир — болотное растение из семейства аирные. Родина аира — субтропики Японии, где известно около 6 видов, а у нас аир встречается в продаже, да и то нечасто. Да, по сравнению с другими декоративнолистными растениями аир не так красив и эффектен, но его можно использовать как фон для заполнения пустующих участков. Кроме того, аир крайне нетребователен к условиям. Он переносит и низкие температуры, и сквозняки с заболоченной почвой.

В продаже можно найти лишь аир злаковидный (Acorus gramineus). Это растение может вырастать до 40 см в высоту, в ширину бывает до 20-30 см. Веерообразные листья в ширину доходят до полусантиметра, они довольно плотны и растут до 40 см (т.е. высота растения целиком складывается из высоты листвы, т.к. стебля у аира нет). Форма variegatus украшена белыми полосками на листве. Соцветия-колоски в длину достигают 3-5, а то и более сантиметров, однако дома аир обычно не цветёт.

Знаете, чем хорош http://www.120-80.ru/tonometers/automatic-on-wirst Омрон? Тем, что он очень удобен и приспособлен практически для всех. Если вы собрались купить тонометр, то знайте, что omron имеет очень крупные и чёткие цифры, большую память на измерения, подключение к компьютеру по USB, а также включение одной кнопкой!

Встречается также изредка аир обыкновенный (Acorus calamus), который крупнее аира злаковидного как в листьях, так и в соцветиях.

Размножение аира. Аир размножают делением растения. Делать это можно в любое время, однако лучше всего — весной и осенью.

Уход за аиром. Аир может расти как на свету, так и в затенённом помещении. Единственное, чего он не выносит, так это прямых лучей солнца.

Аир любит низкую температуру, до 15°C. Летом аир рекомендуется выносить на улицу, потому что там он лучше будет расти. Зимой его нужно держать вдали от источников тепла, он может находиться даже при нуле градусов.

Полив аира должен быть крайне обильным, следить за дренажем не нужно. А потому можно просто налить в ёмкость много воды, чтобы её было заметно, и оставить, пока вода не исчезнет. Опрыскивать аир не надо, лучше окружить его водой, которая будет испаряться и создавать нужную влажность.

Аиру в основном требуются азотные удобрения. При их недостатке листья хуже растут, поэтому ежемесячно подкармливайте аир. Можно использовать также и жидкое комплексное удобрение для комнатных декоративнолистных растений.

Пересаживают аир нечасто — раз в пару лет, когда корни уже не поместятся в ёмкости. Почва для аира подойдёт торфяная с добавкой питательных компонентов (например, перегноя).

Угрозы аира. При стандартном уходе аир обычно стоек к разным неприятностям, но если температура поднимается, а воздух сушится, то может напасть паутинный клещ.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.