Афеландра (Aphelandra)

Афеландра (Aphelandra)Афеландра (или афеляндра) — невысокий прямой кустарник, принадлежащий к семейству акантовые, а сам род содержит более 40 видов. Растёт афеландра в тропиках Южной и Центральной Америки, но уже давно известна всему миру благодаря круглогодичной декоративности листьев и красоте цветков, а также компактности (мало ветвится). Однако выращивать афеландру непросто, растение требует заботы, без которой листья могут опадать.

Среди комнатных растений наиболее распространена афеландра оттопыренная (Aphelandra squarrosa), которая может вырастать до 1-го метра. Различные формы этой афеландры более низки и компактны, поэтому чаще всего выращиваются именно они.

У фирмы http://www.nebu.ru/ всегда качественный. Среди различных небулайзеров есть компрессорные и ультразвуковые, к ним прилагается много деталей: насадки, фильтры и пр. Японский небулайзер omron заслуживает доверия, тем более, что на него есть гарантия.

Овальные достаточно жёсткие листья афеландры оттопыренной достигают 20-30 см и имеют жилки беловатого цвета. Сорт «Снежная королева» имеет серебристые жилки. Есть также другие сорта афеландры оттопыренной: «Луиза» со своим красноватым стеблем, очень компактная «Дания». У афеландры оранжевой (Aphelandra aurantiaca) жилки серые, а у афеландры чарующей (Aphelandra fascinator) — серебристые.

Цветки у афеландры оттопыренной небольшие, жёлтые и трубчатой формы. Они собраны в 10-сантиметровые колосовидные соцветия с четырёхгранными жёлтыми прицветниками. Цветение начинается летом и может продолжаться до осени, однако цветки долго не держатся, а вот прицветники могут висеть хоть 2 месяца. У большинства афеландр цветки жёлтые, из других можно выделить афеландру оранжевую с оранжевыми цветками и афеландру чарующую с красными цветками. Впрочем, они не так распространены, как афеландра оттопыренная.

Размножение афеландры. Размножают афеландру черенками по весне. Для этого выбирают побеги без цветков и срезают черенки длиной в 10 см. Срез надо обмакнуть в корневин и высадить в смесь торфа с песком. После этого полейте почву, накройте черенки прозрачным пакетом и поставьте туда, где почва будет прогреваться до 24°C. После укоренения пересаживайте.

Уход за афеландрой. Афеландре нужен хороший, яркий свет, однако прямые солнечные лучи противопоказаны. Зимой тоже нужен свет.

Афеландра хорошо растёт при температуре 25-27°C, поэтому следите за температурой. Зимой температура может опуститься до 15-18°C, но дальнейшее падение допускать не следует.

Почва под афеландрой должна быть всегда влажной, однако вода застаиваться не должна. Поэтому поливать следует пару раз в неделю и следить за состоянием почвы. Зимой же поливать надо 1 раз в 1-2 недели, почва может слегка подсыхать. Вода для полива берётся мягкая и тёплая. Влажность афеландре нужна повышенная, в связи с чем её надо почаще опрыскивать (особенно при температуре 24°C и выше), а также держать рядом с ней ёмкость с водой, чтобы всегда были испарения.

Удобрять афеландру надо каждые 2 недели комплексным удобрением для комнатных растений. В нём всё должно быть сбалансировано, так как растению требуется не только азот для роста, но и калий с фосфором для цветков, поэтому можно использовать сложные удобрения. А когда афеландра зацветёт, нужно ежедневно добавлять в поливную воду каплю удобрения для комнатных растений (или уже рекомендованное сложное удобрения). Иногда стоит внести чуть-чуть микроудобрений.

Пересаживают афеландру весной, если корням стало тесно. Надо дождаться, пока афеландра отцветёт, и только тогда пересаживать в смесь торфяной, дерновой и листовой почв. Туда стоит добавить и песок.

Из других аспектов ухода можно выделить обрезку, когда стебли слишком разрастутся, а также протирание листвы влажной тканью и использование средств для блеска листьев.

Угрозы афеландры. Пока афеландра молода, есть опасность атаки тли. Иногда встречаются и мучнистые червецы. Хороший уход продлит жизнь и здоровье растению.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.