Аглаонема (Aglaonema)

Аглаонема (Aglaonema)Аглаонема — кустистое растение, которое относится к семейству ароидные. Аглаонема впервые была найдена в Малайзии в конце XIX века, а сейчас известно много декоративных видов. Аглаонема не очень проста в уходе, так как нетребовательна только к освещению, а за остальным надо следить, но опытные цветоводы справятся с растением.

Вырастает аглаонема невысоко — меньше метра в длину. При этом растёт она медленно, и молодые растение совсем низкие, без стебля. У взрослых есть стебель, внизу которого листьев нет.

Чистый воздух, природа, пруды, пение птиц даёт нам недвижимость за городом. Если рассматривать http://www.eip.ru/elite/?c=rub0000000002ct118, наиболее интересен Зеленогорск и Лосёво. Там как раз есть природные водоёмы, да и цены на недвижимость в среднем ниже, чем в самом Петербурге.

На длинных черешках сидят вытянутые заострённые листья, длина которых в среднем 20 см, но у разных растений по разному, например у аглаонемы расписной (Aglaonema pictum) они поменьше, до 15 см; у аглаонемы блестящей (Aglaonema nitidum) они вырастают почти до полуметра. В основном люди предпочитают цветные листья аглаонемы, поэтому зелёнолистные формы, такие как аглаонема скромная (Aglaonema modestum), редки. Зато ценятся уже упоминавшаяся аглаонема расписная с зелёно-серебристыми листьями, аглаонема ложноприцветниковая (Aglaonema pseudobracteatum) со смесью зелёного, белого и жёлтого на листе. А аглаонема переменчивая (Aglaonema commutatium) имеет несколько форм, листья которых могут только иметь серебристые полоски, а могут быть почти полностью серебристыми.

Цветы у аглаонемы вырастают летом, они собраны в початок и не слишком декоративны, хотя многим они нравятся, поэтому их можно оставлять.

Плоды аглаонемы ядовиты!

Размножение аглаонемы. Наиболее распространено размножение отпрысками, которые берут весной и летом. На отпрысках должно быть немного листьев и корешки. Отпрыски высаживают и укореняют при температуре 21°C.

Иногда аглаонему размножают семенами. Семенам тоже нужна температура 21°C, а ещё — повышенная влажность почвы. Семена заглубляют на 6 мм.

Встречаются и другие способы размножения аглаонемы, например воздушными отводками. Но они не распространены.

Уход за аглаонемой. Наиболее интенсивного освещения требуют виды с цветными листьями, а зелёнолистные аглаонемы нормально растут и в полутени. Впрочем, растут они всё равно всегда медленно.

Температура в любое время года должна оставаться на уровне 18-22°C. Зимой можно допустить падение до 15°C. Сквозняки аглаонеме противопоказаны.

Аглаонему поливают трижды в неделю, если температура в пределах 20°C. Зимой, особенно если температура опускается до 15°C, полив сокращают до 1 раза в неделю. Опрыскивать надо часто тоже в случае повышенной температуры, а при невысокой — пореже. Можно даже просто поставить горшок с растением на мокрую гальку.

Летом и весной аглаонему нужно подкармливать комплексным удобрением для комнатных растений. Делается это дважды в месяц: доза удобрения добавляется в поливную воду.

Пересаживают аглаонему нечасто даже в молодом возрасте, обычно раз в 2-3 года, так как растение растёт медленно. Ёмкость для аглаонемы должна быть неглубокой, а почва — содержать торф, вересковую землю и листовую землю, а также торф. Обязательно делайте хороший дренаж!

Угрозы аглаонемы. При сухом воздухе на аглаонеме может поселиться паутинный клещ, иногда атакует мучнистый червец. А при плохом дренаже может образоваться серая гниль или мучнистая роса, поэтому не заболачивайте почву!

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.