Аспарагус, спаржа (Asparagus)

Аспарагус, спаржа (Asparagus)Аспарагус — кустистое растение, входящее в семейство спаржевые. В природе он растёт в Южной Африке. Аспарагус не относится к папоротникам, хотя некоторые его виды действительно на них похожи. Однако виды его очень разнообразны, есть и абсолютно непохожие виды, так что заблуждаться не стоит. Впрочем, не огорчайтесь: аспарагус выращивать ещё легче, чем настоящие папоротники из-за его неприхотливости, а разнообразие видов позволит использовать сразу несколько из них.

Наиболее распространён аспарагус перистый (Asparagus plumosus), который и путают с папоротником, хотя его листья — это видоизменённые стебли. Перистые листья-иглы этого аспарагуса находятся на раскидистых ветвях, с возрастом нижние листья опадают (тогда растение срезают под корень и высаживают летом на балконе).

Среди игр уже есть немало симуляторов. Приятно, что существуют не только леталки и гонялки, но и такие, как http://ru-russkayaribalka.com/. Если вы не можете сходить на реальный водоём порыбачить, то отдайтесь своему увлечению в виртуальной реальности!

Аспарагус густоцветковый (Asparagus densiflorus) тоже очень распространён. Он отличается от аспарагуса перистого: побеги его свешиваются и могут достигать 40 см, кроме того он сильно ветвится. Но листья у него также в форме иголок длиной до 3 см; они окрашены в яркий, почти изумрудный цвет.

Аспарагус Мейера (Asparagus meyeri) отличается от двух предыдущих видов. Его стебли жёсткие и прямостоячие, а на них, как на посудном ёршике, тесно сидят листья-иголки длиной до 3 см. Правда, этот аспарагус не слишком распространён.

Аспарагус серповидный (Asparagus falcatus) опять же отличается от других видов. Он не похож на папоротник. На его почти метровых колючих стеблях находятся серповидные листья до 5 см в длину. Этот вид довольно быстро растёт.

Существует ещё аспарагус спаржевидный (Asparagus asparagoides), который тоже не похож на папоротник. Его свисающие стебли могут вырастать более чем на полтора метра и хорошо ветвятся, на них расположена 4-сантиметровые листочки.

Некоторые аспарагусы дают цветки и даже небольшие красные ягодки. Однако основную ценность представляют всё-таки листья. Благодаря разнообразию видов из одних только аспарагусов можно создать отличные композиции. Часто эти растение выращивают в подвесных ёмкостях. Чтобы аспарагусы смотрелись ещё красивее, поставьте их туда, где их свисающим побегам не буду мешать другие растения.

Размножение аспарагуса. Аспарагус обычно размножают семенами в середине весны. Его можно размножать и делением куста, но приживаемость в этом случае хуже.

Уход за аспарагусом. Аспарагус довольно неприхотлив и может стоять в полутени или на свету. Он может даже недолго побыть под прямыми лучами солнца, но не рекомендуется испытывать его в разных экстремальных условиях.

Аспарагус любит среднюю температуру, не выше 20°C. А зимой достаточно будет 10-15°C.

Поливать аспарагус рекомендуется 2-3 раза в неделю летом. Зимой — 1 раз в неделю, а при пониженной температуре — ещё реже. Высокая влажность растению не требуется, но при повышенной температуре следует иногда опрыскивать аспарагус.

Подкармливать аспарагус можно жидким удобрением для комнатных растений. Для этого дозу удобрения каждые 2 недели разводят в поливной воде. Удобрять лишь летом.

Пересаживать аспарагус следует в начале весны, причём только если корни уже не помещаются в горшке. Молодое растение обычно пересаживают каждый год из-за быстрого роста. Земля должна включать дерновую почву, листовую и торфяную, а также песок.

Угрозы аспарагуса. Наиболее часто встречаются мучнистые червецы. Паутинные клещи нападают в основном зимой.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.