Аукуба (Aucuba)

Аукуба (Aucuba)Аукуба — это вечнозелёный кустарник, принадлежащий к семейству кизиловые (данные по системе Кронквиста; система APG II относит растение к семейству гарриевые). Родина (Япония) дала наименование виду аукубы. Растение интересно тем, что может расти в тени и даже в прохладных местах, поэтому учитывайте это при выборе растения.

В природных условиях аукуба может вырасти аж до 5 метров, но дома её рост скромнее — не выше 1,5 — 1,8 м. Впрочем, она замечательно ветвится, так что может занять значительную площадь в вашем помещении, поэтому аукубу рекомендуется время от времени обрезать.

На сайте vsetke.ru нашёл http://vsetke.ru/video/3733771/tiesto-dj-tiesto-who-wants-to-be-along tiesto, группы Винтаж, певицы Ани Лорак и других. Но самый лучший, по-моему, это всё же tiesto, хотя там много разной музыки и видео. Впрочем, я ещё в 2010 занёс «В сетке» в закладки.

Наиболее известна аукуба японская (Aucuba japonica), вытянутые остроконечные листья которой могут достигать в длину 13-15 см, а в ширину — до 6 см. Поверхность листа гладкая и блестящая, а край — зубчатый. Что касается окраски листьев, то аукуба с зелёными листьями выращивается в основном в открытом грунте, а дома используются цветные формы: variegata с жёлтыми пятнами на зелёном листе (за это аукубу называют «золотым деревом») и goldiana, лист который почти весь жёлтый.

Цветки у аукубы иногда появляются, они мелкие и красные, их можно удалять.

Размножение аукубы. Аукубу можно размножать черенками или семенами. При этом температура должна быть достаточно высокой (25°C), а воздух — влажным.

Уход за аукубой. Аукубе нравится свет, но она может неплохо жить и в полутени, не теряя красоты листвы. Конечно, на яркое солнце или в полную тень её выставлять не следует.

Аукуба любит прохладу, и оптимальная для неё температура — 15°C. При повышении температуры она может сбросить листья. Рекомендуется даже выставлять летом аукубу на свежий воздух. Зимой температура не должна опускаться ниже 7°C.

Поливать аукубу в тёплое время года надо достаточно сильно, в холодное время года полив сокращают. Опрыскивать растение надо часто, особенно когда тепло. Даже зимой следует опрыскивать растение, особенно если включено центральное отопление. И только если температура меньше 10°C, опрыскивать надо редко.

Конец весны и всё лето аукуба нуждается в подкормках. Для этого можно использовать жидкое удобрение для комнатных растений или же нитрофоску (чайная ложка на 3 л воды). Также можно добавлять древесную золу (2 столовые ложки на 3 л воды). Удобряют растение каждые 10 дней.

Пересаживают аукубу каждый год. Но делать это надо осторожно, чтобы не повредить корни. Лучше даже просто переваливать растение. В почве должна преобладать дерновая земля, к которой надо добавить торфяную и листовую землю, а также песок.

Угрозы аукубы. Растение могут атаковать щитовка и тля. Следует правильно ухаживать за аукубой, чтобы она лучше могла сопротивляться вредителям.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.