Сцирпус, камыш (Scirpus)

Сцирпус, камыш (Scirpus)Сцирпус, или камыш, — это бесстебельное болотное растение, входящее в семейство осоковые. Родина камыша — средиземноморские тропики. Некоторые считают, что камыш — это растение на длинных вертикальных стеблях, наверху которых находится коричневых пушистый цилиндр. Однако описанное растение на самом деле рогоз, а камыш представляет собой обычную траву.

В домах камыш нечасто встречается, в основном это камыш поникший (Scirpus cernuus), который в высоту может достигать 30-40 см. Гибкие 30-сантиметровые тонкие листья сгибаются под своей тяжестью и даже закрывают ёмкость, в которой растут, поэтому растение чем-то похоже на волосы, правда, плохо причёсанные 🙂 Образуются у камыша и бело-жёлтые цветки, хотя выращивают камыш исключительно ради листвы.

Вчера купил паркет, обои, краску: квартира давно нуждается в ремонте. Решил сменить дизайн: после http://metr.tv поменяю мебель и окна. Стены, пожалуй, трогать не буду, а вот ламинат точно уберу. И будет у меня совершенно новый дом!

Нередко можно увидеть, что камыш растёт в обычном горшке на подставке, хотя больше это растение приспособлено для ампельного выращивания. Иногда камыш даже выращивают на гидропонике! Некоторые, пытаясь придать камышу вид пальмы, оборачивают его снизу в картон (так иногда делают и в магазине), но это очень опасно! Не получая достаточного количества света и воздуха, растение может погибнуть.

Размножение камыша. Камыш хорошо размножается делением. Рекомендуется проводить его тогда, когда в середине старого растения начнут выпадать листья. Весной или осенью отделите часть растения, на которой должны быть корни и листья, и высадите в новую ёмкость.

Уход за камышом. Камыш не любит большого количества света, поэтому следует поместить его в полутень: в плохо освещаемую комнату или просто подальше от окна.

Температуру следует поддерживать на уровне 17-20°C летом, а зимой она может опускаться до 10°C.

Так как камыш растёт на болотах, то и дома ему нужно много воды. Поливайте камыш часто и обильно, чтобы земля была всегда мокрая. Не бойтесь: он не загниёт. Опрыскивать тоже надо часто, можно каждый день или пореже, если прохладно. Используйте также способы, повышающие влажность в комнате.

Подкармливать камыш можно каждый месяц, беря для этого жидкое удобрение для комнатных растений, которое надо разводить в воде для полива. Если температура ниже 13-14°C, удобрять не следует.

Часто камыш не пересаживают, это делают только если корни уже не помещаются в ёмкости. Почва для камыша берётся торфяная в смеси с какой-нибудь питательной (например, листовой).

Угрозы камыша. Камыш обычно стоек к вредителям.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.