Строманта (Stromanthe)

Строманта (Stromanthe)Строманта — небольшое растение, относящееся к семейству марантовые. Она растёт в Южноамериканских странах: Бразилии, Венесуэле, Колумбии. Строманта напоминает калатею, но уход за стромантой сложнее, почти так же, как за ктенантой, поэтому и встречается строманта нечасто: у нет такого разнообразия красивых видов, как у той же калатеи.

Наиболее высока вероятность отыскать строманту кровавую (Stromanthe sanguinea). В высоту она может вырасти до 1 метра, а листья её вырастают почти на полметра. Они вытянутые и заострены на конце, оттенок их достаточно тёмный, а также присутствует тёмная кайма. Существует также строманта жёлтая (Stromanthe lutea), которую ещё называют строманта Жакайна (Stromanthe jacquinii), у неё листья покороче.

Если требуется что-то оградить от любопытных глаз, то надо ставить забор. http://stroyremonti.ru/?p=65 хорош тем, что можно гибко подобрать его высоту, цвет. Для установки профнастила требуется фундамент, и это упрочняет конструкцию.

Цветки у строманты собраны в колоски, и могут быть от белого до жёлтого цвета. Однако строманта в доме редко зацветает.

Размножение строманты. Как и все марантовые, строманту можно размножать делением куста и корневища. Делается это весной; следите, чтобы каждая часть имела корни и листья.

Уход за стромантой. Строманте требуется затенённое место, так как яркий свет губительно действует на листву. Она может занять место рядом с другими маратновыми в тёмном уголке квартиры.

Строманта требовательна к температуре. Ей надо не меньше 18-24°C, да и зимой понижать температуру не рекомендуется, разве что на 3-5°C. Также нельзя, чтобы температура резко изменялась или были сквозняки. Это — одна из основных сложностей выращивания строманты.

А вот поливать строманту часто не требуется. Достаточно будет 1-2 раз в неделю, потому что земля между поливами должна слегка подсыхать (на пару сантиметров). Вода должна быть мягкой и тёплой. Влажность воздуха должна быть повышенная, так что рекомендуется поставить строманту на ёмкость с мокрой галькой или использовать другие способы повышения влажности.

Весной и летом строманту необходимо ежемесячно подкармливать жидким удобрением для комнатных растений, которое следует растворять в поливной воде.

Строманту пересаживают тогда, когда корни начнут вылазить из ёмкости. Обычно это происходит каждый год, но старые растения можно пересаживать реже, заменяя у них лишь верхний слой земли. Пересадку производят весной и берут для этого широкую, но невысокую ёмкость. На дно следует положить гальку для дренажа, а почва должна включать торф и перегной из сосновой коры.

Угрозы строманты. Чаще всего нападают на строманту мучнистые червецы, поэтому строго соблюдайте правила ухода за растением.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.