Ктенанта (Ctenanthe)

Ктенанта (Ctenanthe)Ктенанта является многолетником из семейства марантовые. В естественных условиях произрастает в Бразилии, а в домах встречается нечасто. Она очень красива, но уход за ней ещё сложнее, чем за калатеей, потому что нужно строго соблюдать все правила. И у ктенанты вы не найдёте такого разнообразия видов для комнатного выращивания.

Ктенанта может вырасти почти на метр, а листва её образует красивую крону. Большого разнообразия с листьях здесь нет: все комнатные растения имеют вытянутые листья длиной почти до полуметра, обычно они покрыты пушком, как и их черешки. У ктенанты Оппенгейма Триколор (Ctenanthe oppenheimiana tricolor) листья сверху имеют кремовые пятна, а снизу поверхность пурпурная. Этот вид наиболее распространён. Существует также ктенанта Лубберса (Ctenanthe lubbersiana), у которой наиболее привлекательна форма variegata, жёлто-зелёные листья которой напоминают калатею Лубберса.

У ктенанты неизвестны красивоцветущие виды, она, как правило, в комнатных условиях вообще не цветёт.

размножение ктенанты. Как и другие марантовые, ктенанта размножается делением. Однако можно срезать и укоренить черенки боковых побегов. Делается это всё весной.

Уход за ктенантой. Как и другие марантовые, ктенанта не выносит много света, тем более — прямых лучей солнца. Лучшее место для неё — это полутёмный уголок или комната, но уж точно не окно.

Температура ктенанте также нужна высокая, не ниже 20-24°C. Зимой ктенанте тоже должно быть тепло: 15-18°C для неё будут оптимальными.

Летом почва под ктенантой всегда должна быть влажной, и поливать следует 2-3 раза в неделю. Зимой же почва должна чуть-чуть высыхать перед каждым поливом, поэтому поливать придётся менее раза в неделю. Но всё зависит от температуры. Вода должна быть тёплой и мягкой. А вот опрыскивать растение не рекомендуется, несмотря на то что она любит влажность. Поэтому применяйте системы повышения влажности, ставьте рядом открытые ёмкости с водой.

Летом ктенанту подкармливают жидким удобрением для комнатных растений. Дозу этого удобрения следует развести в поливной воде, этого хватит на 2 недели. Затем развести новую дозу.

Обычно пересаживают ктенанту ежегодно, по весне. Для этого понадобится листовая, перегнойная (лучше — из перегнившей сосновый коры) и вересковая земля. Сразу после пересадки нельзя удобрять ктенанту.

Угрозы ктенанты. Самый распространённый вредитель ктенанты — паутинный клещ. Поэтому не допускайте сухости воздуха. Может напасть и мучнистый червец, вы его заметите по мучнистому налёту.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.