Маранта (Maranta)

Маранта (Maranta)Маранта — вечнозелёный многолетник, принадлежащий семейству марантовые. Первоначально он произрастал в Бразилии, потом же распространился по всему миру, и сейчас это довольно распространённое растение, которое можно найти и в домах, и в магазинах. Маранту выращивать не очень просто, но вполне по силам более-менее знакомым с делом цветоводам. Рекомендуется начинать выращивать сложные в уходе растения именно с маранты, тем более что красота её листьев того стоит.

Маранта — невысокое растение, оно не доходит даже до полуметра (максимум — сантиметров 30). Однако стебли маранты стоят почти вертикально лишь в молодости растения, потом же начинают клониться вниз, и рекомендуется сделать для них опору. Ночью и листья маранты стремятся подняться кверху и сворачиваются (недаром в Англии маранту называют ещё «молитвенным растением»).

Многие женщины хотят быть модными. Чтобы следовать http://anns-fashion.net/, нужно знать основные её направления. Например, модно ли иметь длинные волосы или чёлку, какая одежда сегодня считается стильной. Немало интереса представляют модные тенденции других стран.

Листья марантыА листья у маранты очень хороши. Они достаточно крупные (в длину — до 15 см) и имеют овальную форму, а их расцветка зависит от формы (все комнатные формы относятся к одному виду — маранта беложилковая (Maranta leuconeura)). На верхнем рисунке можно видеть разновидность kerchoveana, у которой зелёные листья с тёмными пятнами по бокам (с возрастом пятна зеленеют). Формы massangeana пятен не имеет, но зато на её тёмном листе имеются серовато-серебристые боковые жилки. А вот tricolor имеет более светлый лист и красные жилки по бокам, а посередине — ещё и разноцветный узор. Сорт fascinator также имеет красные боковые жилки и с нижней стороны — тоже красный.

Цветки маранты оставляют желать лучшего: они малы и некрасивы, имеют белый цвет и находятся в соцветиях-колосках. Их можно убирать.

Размножение маранты. Для размножения используется деление куста маранты. Весной разделите растение на несколько частей, каждый из которых затем должна укореняться в тепле и под прозрачным полиэтиленом.

Уход за марантой. Следует избегать яркого света и тем более — прямых лучей солнца. Из-за этого листья могут побледнеть, так что поставьте маранту подальше от окна.

Температура для маранты должна быть повышенной — не ниже 20-22°C. Зимой она может опускаться до 15°C. Самое главное — не допускайте резких перепадов температуры, сквозняка, потому что это может даже погубить маранту.

Поливать маранту надо так, чтобы летом почва всегда оставалась влажной (примерно 3 раза в неделю), а зимой — слегка подсушивалась перед поливом. Вода должна быть тёплая и мягкая (подойдёт дождевая). Влажность маранте тоже нужна высокая, иначе листва желтеет. Поэтому либо опрыскивайте маранту ежедневно, либо поставьте растение на поддон с мокрой галькой.

Весной и летом маранте требуется подкормка, состоящая из жидкого удобрения для комнатных растений, дозу которого разводят в поливной воде 2 раза в месяц.

Частота пересадки маранты зависит от её возраста и скорости роста. Молодые растения можно пересаживать каждый год, старые — каждые 2 года. В любом случае, маранте не должно быть тесно. Почва для неё берётся лиственная и вересковая, можно добавить торф.

Угрозы маранты. При малой влажности воздуха может появиться паутинный клещ; вовремя опрыскивайте растение.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Маранта (Maranta)»

  1. Инна говорит:

    А про ктенанту напишете? Она тоже из марантовых.

    • Администратор блога говорит:

      Как раз следующая статья будет про неё. Кстати, видел недавно у знакомой это растение. Очень понравилось. Интересно, что будет, если провести межродовое скрещивание внутри семейства марантовых? Например, маранты и калатеи.

Обсуждение закрыто.