Селагинелла (Selaginella)

Селагинелла (Selaginella)Селагинелла из семейства селагинелловые (это единственный род в этой семействе). В сам род сходят почти 600 видов растений, обитающих в тропиках разных стран. Все они славятся своими мелкими листьями.

Действительно листья у селагинеллы настолько маленькие, что напоминают чешую. Они поочерёдно располагаются на хрупких стеблях. Бывают ампельные селагинеллы, например голубоватая селагинелла крючковатая (Selaginella uncinata) (на картинке слева), желтоватая селагинелла Краусса (Selaginella kraussiana auera), селагинелла безножковая (Selaginella apoda). Но есть и селагинеллы с прямыми стеблями: селагинелла Мартенса (Selaginella Martensii) высотой до 30 см (на картинке справа) и чуть пониже её — селагинелла Эммеля (Selaginella emmeliana).

А вот цветов у селагинеллы не бывает, так как она относится к высшим споровым растениям и образует споры, как и папоротники.

Размножение селагинеллы. Селагинеллу можно размножать различными способами. Прежде всего это черенкование — наиболее частый способ для комнатных растений. Можно также разделить разросшееся растение на две части и укоренить каждую. Наконец, можно сеять образующиеся споры и получать новые растения.

Уход за селагинеллой. Сильный свет селагинелле не нужен, она вполне будет довольна и полутёмным местом.

Селагинелла может выдержать температуры вплоть до 12-14оС, но лучше всё же не ниже 18оС, максимум — 22оС.

Поливать растение надо часто. Грунт высыхать не должен никогда. Опрыскивать тоже следует очень часто, но при этом листья не должны всё время находиться в воде, поэтому лучше опрыскивать очень мелкими струйками или же применять ультразвуковой распылитесь воды.

Для этого растения рекомендовано использовать азотные удобрения ежемесячно. Только дозу надо брать половинную от указанной на пачке. В любом случае, начинайте с небольших доз.

Пересаживать селагинеллу следует по весне, если давно не пересаживали. При этом ёмкость следует брать плоскую и широкую, а почву — торфяную в смеси с вересковой и песком.

Угрозы селагинеллы. Как правило, на селагинеллу вредители не зарятся.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.