Панданус (Pandanus)

Панданус (Pandanus)Панданус относится к семейству панданусовые. Имеется более 250 видов пандануса, произрастающих в тропиках разных континентов. Интересно, что старый панданус становится слегка похожим на пальму, поэтому не путайте их. А ухаживать за растением просто.


Панданусы — довольно высокие растения. У панданусов длинные дугообразные блестящие листья, вырастающие иногда на целый метр! Они располагаются вокруг ствола по спирали и заканчиваются на верхушке в виде пучка.

Наиболее известен панданус Вейча (Pandanus veitchii). Он обычно дорастает лишь до 130 см и имеет красивые зелёные листья, вдоль по которым проходят жёлтые полоски. Край у листьев пильчатый, и им можно даже порезаться. А вот панданус Баптиста (Pandanus baptistii) не имеет пильчатого края у листвы.

Цветки у пандануса появляются летом, но они некрасивые, их можно удалять, чтобы не мешать лучше развиваться листве.

Размножение пандануса. Панданус можно размножать черенками. Для этого в конце зимы отделяют боковые побеги и высаживают их в неширокие ёмкости. Черенки должны укореняться в тени при температуре 24оС.

Если у вас есть семена пандануса, то можно размножать растение ими. Семена следует высадить в ящик, а его поставить в тень, но в тёплое место (27оС). Обычно ростки появляются через пару месяцев или раньше.

Уход за панданусом. Панданус нужно хорошо освещать, но не следует выставлять его под открытое солнце. Лучше держать его чуть подальше от подоконника.

Температура летом должна быть не меньше 20оС, можно — 24оС. Ну а зимой допускается её падение до 14оС, но не ниже этого значения.

Поливать панданус надо обильно, но нечасто, чтобы верхний слой почвы успевал чуть-чуть подсохнуть. Зимой пересыхания тоже не допускать, но полив можно сократить.

Удобрять панданус следует весной и летом, добавляя жидкое удобрение из магазина в поливную воду. Делается это каждые 2-3 недели.

Молодые растения можно пересаживать ежегодно, пока корни у них растут. Потом можно лишь заменять верхний слой почвы. Грунт должен состоять из торфа, перегноя и песка, причём желательно использовать перегнившую кору сосны.

Угрозы пандануса. Как правило, на растение не нападают вредители, ну а против болезней используется хороший уход.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.