Пахира (Pachira)

Пахира (Pachira)Пахира — довольно экзотическое растение из семейства баобабовых. Произрастает она в Мексике и странах Южной Америки и выглядит как дерево с голым стволом. Так как оно не слишком высокое, то подходит для квартир.

Наиболее часто встречается дома пахира водная (Pachira aquatica). Это растение может вырасти до полутора метров в высоту, при этом листья у него будут лишь на верхушке, а остальной ствол — голый. Каждый лист растёт на длинном черешке и состоит из нескольких расходящихся в разные стороны светло-зелёных долек, которые могут достигать 35 см в длину.

Дома пахира обычно не даёт цветков, потому что ещё недостаточно приспособлена к домашней атмосфере. Может быть, селекционеры когда-нибудь и выведут форму, дающую красивые цветки дома, но пока остаётся довольствоваться лишь красивой листвой пахиры.

Размножение пахиры. Размножать пахиру сложно, но попробовать всегда можно. Для этого понадобятся верхушечные черенки, а также корневин, которым надо их обработать, чтобы лучше укоренились. Укоренение должно происходить при температуре 25-30оС, желательно в теплице.

Уход за пахирой. Пахиру можно выставлять под лучи солнца, но делать это надо недолго, особенно летом. А зимой можно держать её на солнце подольше.

Пахира любит тепло: температура не должна опускаться ниже 10-12оС никогда. А летом она может доходить до 22оС.

Поливать пахиру следует так, чтобы верхний слой почвы между поливами чуть подсыхал, но в жару придётся поливать чаще. Также следует часто опрыскивать пахиру, чтобы листья были красивыми и не опадали.

Подкармливают пахиру раз в месяц с марта по август, просто добавляя в поливную воду порцию жидкого удобрения.

Пересаживать пахиру рекомендуется каждую весну и брать для этого часть торфяной, а часть листовой земли и добавлять туда песок.

Угрозы пахиры. Как правило, пахиру никто не поражает.

Кроме растений, многим женщинам нравится ещё и вышивать. Кто-то вышивает для себя, кто-то — в подарок, и тут очень кстати будут http://natatoys.ru/wholesale/. С помощью них можно сделать мягкую игрушку, коврик, сумку и многое другое.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.