Пизония (Pisonia)

Пизония (Pisonia)Пизония — небольшое деревце из семейства никтагиновые. Произрастает оно на Маврикии, в Новой Зеландии и Австралии. Нередко его путают с фикусом, но не стоит обманываться: пизония сильно ветвится.

Наиболее часто встречается в домашних условиях пизония зонтичная (Pisonia umbellifera). Дома она может вырасти до 2-х метров. Листья у пизонии вытянутые, до 30 см в длину и окрашены в жёлто-зелёный цвет, на них вырабатывается липкая смола. Известная также разновидность variegata, листья которой имеют розовый и кремовый оттенки.

Дома пизония цветёт редко, в основном в оранжереях. Цветки у неё могут быть белыми, розовыми или жёлтыми, но все они липкие, и вслед за ними появляются такие же липкие плоды.

Размножение пизонии. Пизонию можно размножать стеблевыми черенками по весне или летом, укореняя их с помощью корневина и обязательно в тёплом помещении. Также используется способ размножения воздушными отводками.

Уход за пизонией. Растению требуется много света, но не прямых солнечных лучей, поэтому на подоконнике пизонию лучше не держать.

Пизония растение теплолюбивое, и его следует содержать при температуре около 20°С. Зимой нежелательно, чтобы температура опускалась ниже 18°С. Главное — не допускайте сквозняков: пизония от них очень страдает.

Поливать пизонию надо осторожно, иначе корни могут загнить. Лучше всего дождаться перед очередным поливом, пока от предыдущего почва высохнет. Зимой поливать ещё реже. Опрыскивать нужно почаще, можно использовать и поддон с мокрой галькой.

Удобрять пизонию надо начинать с весны и до конца лета. В поливную воду добавляйте каждые 2 недели жидкое удобрение для комнатных растений.

Пересаживать пизонию надо ежегодно, ведь корни у неё растут. При пересадке берите торф, песок и какую-нибудь питательную почву.

Угрозы пизонии. Могут поселиться мучнистые червецы. Если же в горшке слишком сыро, то образуется мучнистая роса, поэтому хорошо ухаживайте за растением.

Я давно уже не пользуюсь гостиницами для временного проживания, потому что в них нельзя создать домашнюю атмосферу. В последний раз http://kvartiravlg.ru/ мне очень понравилась. В них действительно чувствуешь себя как дома.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.