Пеллея (Pellaea)

Пеллея (Pellaea)Пеллея — это папоротник из семейства многоножковые. Он встречается как в Африке, так и в Америке. Пеллея придётся по вкусу тем, кто любит папоротники, но высокую влажность обеспечить не может.

Род пеллея содержит примерно 80 видов растений, но дома обычно можно встретить лишь два вида. Они достаточно сильно отличаются друг от друга (как и асплениум). Пеллея круглолистная (Pellaea rotundifolia) оправдывает своё название в молодом возрасте: листочки у неё действительно круглые, меньше сантиметра диаметром. Но с возрастом они становятся овальными. Сами вайи, на которых с двух сторон и расположены листочки, могу достигать 30 см в длину. Пеллея зелёная (Pellaea viridis) более пушиста и не имеет круглых листочков.

Корни у обоих видов пеллеи ползучие, а цветов, естественно, не бывает.

Размножение пеллеи. Пеллея размножается делением куста и корневища. В конце весны следует разделить растение на две части и укоренить каждую в торфяной земле. Можно, конечно, попробовать разделить пеллею на несколько частей, однако при том каждая часть должна содержать как корневище, так и листья.

Уход за пеллеей. Летом света папоротнику требуется мало, однако он должен быть. Лучше поставить пеллею подальше от окна. А вот зимой можно получше освещать пеллею, придвигаю её поближе к солнцу.

Температура летом должна быть в пределах 18-20 градусов. Зимой она может снизиться до 12-13, но не ниже.

Пеллея требует достаточно много воды при поливе: почва не должна пересыхать летом, а зимой верхний слой может слегка подсушиваться. Вода должна быть мягкой. А вот большой влажности пеллее не требуется. Опрыскивание производится тогда, когда температура перевалит за 20 градусов. Если в комнате есть испарения (например, от поддона с галькой в воде), то этого вполне достаточно.

С конца весны и до конца лета надо подкармливать пеллею каждые 2 недели жидким удобрением для растений.

Пересаживают пеллею обычно ежегодно, потому что её корни разрастаются постоянно. Для пересадки надо взять ёмкость побольше и грунт, содержащий торфяную и листовую почву. Если пеллея выращивается как ампельное растение, то дополнительно положите на внутренние стенки ёмкости сфагновый мох.

Сухие листья следует удалять.

Угрозы пеллеи. изредка пеллею могут атаковать мучнистые червецы, тогда следует увеличить влажность воздуха.

В современном обществе проблемы с психикой не редкость. Людям помогает избавиться от плохих мыслей и снов http://medcanal.ru/forum32.html. Квалифицированному специалисту можно задать вопрос и на другую тему из области психотерапии.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.