Микания (Mikania)

Микания (Mikania)Микания относится к ампельным растениям семейства сложноцветные. Её родиной является Южная Америка, а в домашней культуре она выращивается с 1980-х годов. Это достаточно сложное, но красивое и быстрорастущее растение.

В природе существует почти 300 видов микании, однако в комнатном цветоводстве пока прижилась только микания тройчатая (Mikania ternata). Листья у микании очень красивы: разделённые на дольки, они окрашены в зелёно-фиолетовый цвет и покрыты сверху и снизу пушком. Длина у них доходит до 10 см. А вот иногда появляющиеся жёлтые цветки мелкие и некрасивые.

Размножение микании. Миканию размножают стеблевыми черенками с верхушек стеблей по весне. Срежьте черенки и высадите их в песок при температуре 23-24 градуса. Рекомендуется использовать корневин для лучшего укоренения.

Уход за миканией. Микания нуждается в ярком свете, а зимой (и иногда летом) её можно даже выставлять под прямые лучи солнца. Однако при этом следите внимательно за состоянием микании.

Летом микании требуется достаточно высокая температура: около 20 градусов, максимум 22. Ну а зимой температура должна быть не ниже 12 градусов.

Поливать миканию летом следует так, чтобы почва не высыхала, но и не заболачивалась. Зимой, наоборот, верхний слой между поливами должен подсыхать. А вот опрыскивать миканию очень не рекомендуется, хотя ей необходима повышенная влажность воздуха. Чтобы это обеспечить, поставьте ёмкость с миканией на мокрую гальку или гравий.

Всё лето и конец весны миканию следует подкармливать ежемесячно жидким удобрением для растений. Можно одну подкормку разбить на 2: дважды в месяц по полдозы.

Миканию пересаживают обычно ежегодно в самом начале весны. Берутся при этом в равных количествах торф, песок и перегной.

Угрозы микании. При сухости воздуха миканию может поразить паутинный клещ.

Много достоинств есть у http://www.apparatus.ru/Razii/Kenwood/Kenwood.html, однако мне больше всего приглянулось, что у них хорошая дальность действия. В некоторых случаях такие рации просто незаменимы. Да и сделаны они профессионально.

Неокуб — это куб из металлических магнитных шариков. Мне давно хотелось иметь такой, и я пошёл в Интернет-магазин, чтобы http://www.cibershop.ru/ именно там. Кстати, там есть разные варианты исполнения неокубов.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.