Бегония (Begonia)

Бегония (Begonia)Бегония относится к семейству бегониевых. Однозначной родины у неё нет: сначала красиволистные бегонии обнаружились на северо-востоке Индии, потом — в Малайзии. Уход за ними непрост. И это почти всё общее, что можно сказать о бегониях, потому что отдельные виды могут кардинально отличаться друг от друга.

Например, нельзя сказать что у декоративнолистных бегоний цветки некрасивые: некоторые виды имеют прекрасные цветки и могут относиться и к декоративноцветущим растениям. О листьях, росте, корневой системе декоративнолистных бегоний тоже нельзя сказать ничего общего: всё зависит от вида, сорта, гибрида бегонии. По этой причине из одних только бегоний можно сделать великолепные композиции и украсить бегониями всю квартиру.

Женщины очень любят ювелирные изделия. Поэтому мужчины часто дарят http://www.estet.ru/ женщинам. Женщины также ценят ювелирные изделия с бриллиантами. Носить такие украшения, например, в ушах стало уже традицией, поэтому мужчинам стоит задуматься о выборе таких изделий.

Экскурсию в мир бегоний начнём со знакомства с группами бегоний. Их всего три: корневищные бегонии, клубневые бегонии и бегонии с мочковатыми корнями. Декоративнолистными являются корневищные бегонии и бегонии с мочковатыми корнями, хотя последние обычно имеют красивые цветки. Это вечнозелёные бегонии, но некоторые виды зимой сбрасывают немного листьев.

бегония королевскаяНаиболее распространён вид «бегония королевская» (Begonia rex), у которого имеется немало гибридов и сортов, листья которых отличаются асимметричностью. На рисунке вы можете видеть некоторые из них, но есть и другие, например Helen Teupel с зелёными, красными и розовыми листьями; President Carnot с серебристой листвой; King Edward N, имеющий пурпурно-красные листья.

Другие виды декоративнолистных бегоний тоже очень красивы и могут составить с гибридами бегонии королевской отличные композиции. Их можно отбирать по различным параметрам. Например, по длине листа: у Ricky Minter она может достигать 35 см, у бегонии пятнистой (Begnonia maculata) — 25 см, а у бегонии облиственной (Begonia foliosa) — всего 1 — 1,5 см. Можно выбирать по высоте растения: упомянутая бегония пятнистая или же бегония металлическая (Begonia metallica) вырастают значительно, тогда как бегония Бауэра (Begonia boweri) или бегония Клеопатра (Begonia Cleopatra) — низкие кустики. Если вам хочется иметь ампельные бегонии, то выбирайте бегонию солнцевидную (Begonia solanthera) или уже упомянутую бегонию облиственную.

Что касается цветов, то если они красивы (у некоторых видов бегоний) и вам нравятся, то можно оставляться их, в ином случае следует удалять цветки, чтобы они не отнимали питательные вещества у листьев и не мешали бегонии радовать вас листвой.

Размножение бегонии. Способ размножения выбирают в зависимости от группы бегонии. Корневищные бегонии хорошо размножать листовыми или стеблевыми черенками. Для этого следует подготовить почву из песка и торфа, увлажнить её, а затем срезать с бегонии крепкий и здоровый лист, вырезать из него квадратики по 2 см2 и положить нижней поверхностью на приготовленный грунт. Черенкам надо обеспечить влажность и тень, но после появления новых растений — вынести на свет. Стеблевыми черенками размножение бегонии почти аналогичное: берётся 5-сантиметровый кусочек стебля, высаживается во влажную землю и держится в тени.

Бегонии с мочковатыми корнями тоже можно размножать стеблевыми и листовыми черенками. Но возможен и способ размножения семенами. Производится он в конце зимы. Вам надо взять питательную землю, посеять семена бегонии и поставить ёмкость в тёмное место с температурой 18-22 градусов. Земля должна быть влажной, а помещение должно проветриваться. Когда бегонии подрастут, обеспечьте им свет и понизьте температуру до 18 градусов.

Уход за бегонией. Бегонии требуется достаточно яркий свет всё время года, но прямые солнечные лучи следует исключить. Зимой солнце не столь активно, поэтому бегонию в это время года можно выставлять на солнце.

15 градусов — это оптимальная температура для бегоний. Конечно, бегонии могут выдержать и 20 градусов, но вот понижение до 10 градусов выдерживают лишь бегонии с мочковатыми корнями зимой. Корневищные бегонии должны находиться при температуре как минимум 13 градусов. Проветривание также необходимо для бегоний, но очень опасны сквозняки.

Поливать бегонии следует летом 1-2 раза в неделю в зависимости от жары. Зимой же полив надо очень ограничить: между поливами верхний слой грунта должен высыхать. Опрыскивать бегонии нельзя, иначе загниют листья, но влажность воздуха должна быть повышенной. Поэтому, как и каладиум, бегонию следует поставить на мокрый гравий или гальку.

Удобрять бегонии следует в середины весны и до конца лета. Берите сбалансированные жидкие удобрения и 2 раза в месяц подкармливайте растения.

Бегонию пересаживают обычно тогда, когда корни заполнять весь горшок. Можно пересаживать и ежегодно. Делается это в начале весны (но в экстренных случаях можно пересадить и зимой); берётся торф, перегнойная земля, песок и обязательно — дренажная галька на дно ёмкости (вы помните, что бегония не слишком влаголюбива).

Угрозы бегонии. Обильный полив может спровоцировать грибковые заболевания бегонии: серую гниль, мучнистую росу. Любят бегонию и паутинные клещи. Помните: своевременные подкормки и правильный уход способны победить немалую часть неприятностей!

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.