Каладиум (Caladium)

Каладиум (Caladium)Травянистое клубневое растение каладиум принадлежит к семейству ароидных и включается в себя 7 видов. Родина их всех — Южная Америка. Уход за каладиумом достаточно сложен.

Красивы у каладиума только листья: по форме они стреловидные, а в длину могут достигать почти полуметра! Но бывают и 20-сантиметровые листочки, а окраска их зависит от вида или гибрида/сорта. По осени листья опадают. Цветки же появляются по осени, они белые и некрасивые. Каладиум обычно вырастает до полуметра, но некоторые гибриды могут быть выше.

Когда я увидел на сайте pr-kuhni.ru, до чего дошло http://pr-kuhni.ru/, то был просто поражён! Разнообразные стили ,цвета, композиции подобраны действительно профессионально. Под мою квартиру подошла бы кухня «Картина», хотя по контрастности мне понравилась и «Анастасия». Во многом производство кухонной мебели – творческий процесс. Хотя кухни с хорошим дизайном недёшевы, под заказ, пожалуй, будет подешевле.

Наиболее распространён вид каладиум двуцветный (bicolor), два основных цвета листьев которого — белый и зелёный. На их основе у многочисленных гибридов этого вида появляются замечательные узоры и оттенки: красноватый, изумрудный, нежно-розовый и пр.

Размножение каладиума. Когда листья каладиума начнут опадать, прекращайте полив и храните клубень растения в сухости при 16 градусах до весны. Весной на клубне вы можете увидеть деток, которые можно разделить и рассадить. Температура должна быть 21-25 градусов, полив несильный. Если на клубнях при этом есть ранки или порезы, обязательно обработайте их противогрибковыми средствами, иначе загниют.

Уход за каладиумом. Каладиуму не требуется яркий свет. Напротив, растение предпочитает затенённые места, так что оно отлично подходит для тёмных уголков квартиры.

Всё время, пока каладиум активен, ему требуется температура 21-25 градусов. После опадения листьев и до весны температуру можно снизить до 16 градусов, но не ниже, иначе может загнить. Сквозняки строго противопоказаны.

Полив сильно зависит от времени года. Весной, когда каладиум только пускается в рост, следует поливать очень умеренно, чтобы почва была только влажной. Летом, когда рост будет в самом разгаре, каладиум должен получать по 250 мл воды утром и в конце дня. Вода обязательно должна быть тёплой. Когда листья начнут опадать, полив следует постепенно прекратить.

Опрыскивать каладиум нельзя! Из-за этого листья могут загнить. Даже простое попадание воды на листья во время полива очень рискованно. Однако воздух должен быть достаточно влажным, поэтому лучше всего поставить каладиум на поддон с мокрой галькой.

Что касается удобрений, то лучше выбирать специальное удобрение для листьев и использовать его каждые 2 недели при поливе каладиума.

Пересадка производится каждый год. Как вы уже поняли, каладиум ежегодно сбрасывает листву, и клубень надо хранить в сухом месте. По весне деток высаживают вновь. При этом берётся плодородная земля покислее (можно использовать вересковую), а также песок — для дренажа.

Угрозы каладиума. Каладиум славится своей устойчивостью к вредителям и болезням. Конечно, это справедливо только при соблюдении требований по уходу. Однако на молодые растения иногда всё-таки может напасть тля.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.