Драцена (Dracaena)

Драцена деремская (dracaena deremensis)Этот кустарник — из семейства драценовых. Родиной драцены является Африка (а не Азия и не Австралия, являющиеся родиной кордилины, на которую драцена очень похожа). Драцена достаточно легка в уходе и ценится за свои красивые листья, вид которых зависит от сорта драцены.

Для цветоводов доступно немало видов сортов драцены. Вот только некоторые из них.

Драцена деремская (dracaena deremensis) вырастает более чем на метр в высоту и имеет достаточно длинные зелёные листья с белой полосой посередине. В зависимости от сорта полос может быть даже две, а также могут быть различные окаймления.

Драцена душистая (Dracaena fragrans)Драцена душистая (Dracaena fragrans) больше похожа на деревце из-за своего голого древовидного ствола, на верхушке которого и растут зелёные листья с двумя широкими полосами по волнистым бокам. Наиболее известный форт этого вида — «Массанжеана». Иногда цветёт.

ТриколорУ Dracaena marginata тонкий стебель и красивые окаймлённые красной полосой листья, а сорт «Триколор» имеет на листьях полоски кремового цвета.

Наиболее высокий вид — драконовое дерево (Dracaena draco), на своих родных Канарах эта драцена может вымахать аж на 10 метров! Листья у неё плотные, зелёно-голубого цвета, по краям — розова.
Dracaena godseffiana (surcuola) имеет тонкие стебли и узкие семисантиметровые листья. Сорт «Флорида Боти» этого вида имеет на листве красивые желтоватые пятна.
Драцена Сандера (Dracaena sanderiana) может достигнуть 1 метра в высоту и имеет тонкие зелёные листья с жёлтыми волнистыми краями.

Давно уже пора заняться http://www.seop.ru. Буду использовать http://www.seop.ru. Там всё хорошо расписано и разъяснено, а также есть различные сервисы, которые проверят сайт по всем параметрам. Да и телефон на сайте внушает доверие.

Как видите, большинство драцен ценятся за свою листву, и хотя некоторые из них иногда цветут в горшках, но цветки их не вызывают особого восторга.

Размножение драцены. Размножать драцену можно как семенами, так и стеблевыми черенками. В первом случае вам надо найти семена драцены и высадить их в посевной ящик, где им будет обеспечена температура 27 градусов. Делается это весной. Когда маленькие драцены подтянутся вверх, их можно будет пересадить в небольшие ёмкости и снизить температуру до 22-24 градусов.

Если вы решили размножать драцену частями стебля, то сначала подготовьте грунт из равных частей песка и торфа. Затем срежьте выбранный стебель драцены и разделите его на 7-сантиметровые части, удалив с них листья. Срез надо обработать корневином и положить черенки в приготовленную землю. Черенки драцены должны укореняться при температуре 24 градуса, а затем их можно высадить в отдельные ёмкости.

Уход за драценой. Драцене не требуется прямой солнечный свет, ей вполне подойдёт несильная полутень, хотя тут всё зависит от конкретного растения: если ей неуютно в таком месте, попробуйте дать ей больше света.

Летом драцене требуется температура на уровне 25 градусов, а зимой — не ниже 15.

Поливать драцену следует в зависимости от температуры (чем жарче, тем больше), примерный интервал полива — 1 неделя, зимой, естественно, интервал увеличивается. Воздух тоже должен быть влажным, поэтому следует чаще опрыскивать растение.

Подкармливать драцену следует часто, но понемногу: при поливе просто добавляйте несколько капель жидкого удобрения для растений.

Пересадка драцены производится тогда, когда она перестанет помещаться в своём горшке. Здесь важно не забывать про хороший дренаж ёмкости. Почва должна быть на основе торфа с добавлением песка.

Угрозы драцены. На драцену могут напасть щитовки, а при сухом воздухе — ещё и червецы.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Драцена (Dracaena)»

  1. dionis8 говорит:

    спасибо большое
    с удовольствием буду читать Ваш блог

  2. dionis8 говорит:

    здесь комменты можно писать или нет?

    • Администратор блога говорит:

      Можно, только каптчу пройти надо.

Обсуждение закрыто.