Ногохвостки

НогохвосткиЕсли вы заметили миллиметровых белых прыгунов около растений, то знайте – это ногохвостки, которые также именуют подурами, вилохвостками и т. д. Обычно они прыгают, если их потревожить.

Так же, как и мокрицы, ногохвостки обожают сырость и обитают во влажной почве. Аналогично мокрицам ногохвостки поедают подгнивающие части растений, принося пользу. Однако при недостатке гнилых останков ногохвостки переключаются на здоровые части растений и сильно повреждают их, а также могут заносить бактерии.

Но это не значит, что нужно подкармливать ногохвосток гниющими растениями – с вредителями следует бороться! Однако сначала рекомендуется выполнять профилактические меры (если ногохвосток не обнаружено): не доводить почву до полужидкого состояния (т.е. не переувлажнять), а также обработать её кипятком в течение получаса, перед тем как сажать в неё растение.

Борьба с ногохвостками.
Бороться с ногохвостками можно, собирая их вручную. Для этого достаточно опустить почву в воду и подождать, пока ногохвостки не всплывут. Есть ещё одно интересное средство: положить половинку сырой картошки срезом к грунту. Ногохвостки обычно забираются туда, тут-то вы их и удалите. Повторите это несколько раз, пока в картофеле не будет обнаруживаться вредитель.

Ну а после борьбы с вредителями рекомендую женщинам заняться своей внешностью. http://amelie-style.ru/ — вот что вам необходимо, особенно если вы устали и плохо выглядите. Например, там вам сделают массаж: тайский, спортивный, антицеллюлитный и другие на ваш вкус.

Запись опубликована в рубрике Вредители и болезни. Добавьте в закладки постоянную ссылку.