Элементы и удобрения

Элементы и удобренияНаверняка большинство ещё со школьных уроков биологии помнит, что растениям требуются азот, фосфор и калий. Однако совершенно ясно, что только на этих трёх элементах растение не выживет. Поэтому вы должны знать и о других элементах. А также о том, как их вносить в почву, потому что о правильном использовании удобрений знают тоже далеко не все цветоводы.

Кроме азота, фосфора и калия, растениям требуются ещё магний, кальций, бор, а также микроэлементы: молибден, марганец, медь, кобальт, железо, кремний и другие. Для разных растений может преобладать по необходимости тот или иной элемент: для винограда это рубидий, для табака — литий, которые они извлекают из земли.

Однако многие элементы требуются комнатным растениям в таких малых количествах, что даже не входят ни в какие удобрения (реально в удобрениях можно встретить не более 20 элементов из необходимых 70-80). Скорее всего, их достаточно содержится в почве, так как растения и без внесения их хорошо растут.

Заметить недостаток того или иного удобрения можно по определённым признакам (конкретно о них будет написано в следующих статьях), которые становятся заметнее всего в конце периода вегетации. Причём следует помнить, что растение сигнализирует о недостатке, когда элементов уже критически мало, а пока их более-менее хватает, вы можете и не заметить ничего, поэтому подкармливать комнатные растения надо регулярно.

Чтобы восполнить недостаток элементов применяются удобрения — минеральные и органические. В дальнейших статьях будет написано и о тех и о других. В настоящее время в магазинах можно встретить немало разновидностей удобрений, более подробно которые будут разобраны в следующих статьях. Здесь вы должны пока уяснить, что бывают простые удобрения (содержат всего 1 питательный элемент), сложные (в одном веществе — несколько элементов) и смешанные (смесь нескольких простых удобрений).

Чтобы правильно применять удобрения, надо знать особенности конкретного растения и конкретного удобрения. Особенно важно знать содержание элемента в удобрении (должно быть написано на упаковке), срок годности и, конечно, название, так как от вещества зависит возможность смешивания с другими удобрениями.

Для азотных, калийных и фосфорных удобрений содержание основного элемента обычно пересчитывается на оксид, например в фосфорном — на P2O5. Исходя из этого и наносятся данные на упаковку. Они помогут вам рассчитать, сколько нужно взять удобрения, чтобы в почве оказалось нужное количество элемента. Рассмотрим это на примере. Удобрение мочевина содержит 46% азота. Если вам нужно, чтобы в почве оказалось 30 г азота, то мочевины надо взять: (30 * 100) : 46 = 85,2 г.

Запись опубликована в рубрике Удобрения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Элементы и удобрения»

  1. Татьяна говорит:

    А как улчше удобрять кливию?

    • Администратор блога говорит:

      Кливию стоит подкармливать тогда, когда она цветёт. Дважды в месяц вносите полное минеральное удобрение 0,1%-й концентрации. Иногда добавляйте органические удобрения. Только не нужно перекармливать азотными, иначе будет хуже цвети, а больше расти.

Обсуждение закрыто.